Ассоциация ISPE ЕАЭС провела для студентов мастер-класс на тему «Фарма 4.0»

25.04.2023

Ассоциация фармацевтического инжиниринга ISPE ЕАЭС провела мастер-класс для студентов на тему «Фарма 4.0» в рамках международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2023», организованного Евразийского Академией надлежащих практик. В фокусе внимания мастер-класса были рассмотрены вопросы управления талантами и внедрения результатов научно-технологического прогресса в работу предприятий.

Ведущими мастер-класса «Фарма 4.0» выступили заместитель директора Евразийского отделения ISPE, директор по развитию PQE Россия Оксана Пряничникова и главный консультат PQE CIS, участник Евразийского отделения ISPE Александр Белинский.

В ходе первой части мастер-класса слушатели познакомились с деятельностью крупнейшего международного сообщества профессионалов фармацевтической отрасли ISPE в мире и на пространстве Евразийского экономического союза.

Вторая часть мастер-класса прошла в интерактивном формате, когда сами студенты принимали активное участие в обсуждении вопросов валидации, цифровизации и построения современного фармацевтического производства. Студентам было предложено выступить в роли представителей фармпредприятия – директора по качеству, руководителя службы обеспечения качества, директора производства, уполномоченного лица. Сами студенты в ходе обсуждения решали вопросы, касающиеся внедрения цифровых технологий на производстве.

Организаторы мастер-класса отметили интерес и вовлеченность молодых специалистов в интерактив, а также высокий уровень понимания процессов, происходящих на действующих фармацевтических производствах.

Оксана Пряничникова, заместитель директора Евразийского отделения ISPE, директор по развитию PQE Россия:

«В своей карьере выпускники и молодые специалисты ищут профессиональную реализацию, где они могли бы применять свои навыки, работая в команде высококлассных экспертов. И свою задачу, в том числе, мы видим в том, чтобы помочь молодым кадрам сориентироваться во всем многообразии возможностей мультидисциплинарной фармацевтической индустрии, найти наставников и быть в тренде отраслевых изменений. Сегодняшний мастер-класс показал интерес студентов к реальным кейсам и желание вовлекаться в процессы не только в теории, но и на практике».

Календарь событий