Итоги 1,5 лет работы и планы на 2024 год обсудили члены рабочей группы ISPE ЕАЭС на летнем заседании

На состоявшейся в середине лета встрече рабочей группы и Совета директоров Евразийского отделения ISPE участниками были подведены итоги работы за 2022 год и первое полугодие 2023 года, а также намечены планы и рабочие инициативы на 2024 год.

Основными направлениями деятельности Ассоциации за прошедший период можно выделить переводы руководства ISPE, участие экспертов в работах по адаптации на русский язык Приложения 1 GMP ЕС (Annex 1 Manufacture of Sterile Medicinal Products), Части IV GMP ЕС (GMP для ATMPs), проведение образовательных семинаров, вебинаров и разработка образовательных программ, публикация экспертных статей и материалов в отраслевых СМИ, исследование оценки уровня цифровизации и «цифровой зрелости» фармкомпаний Евразийского экономического союза.

Отдельным блоком работы можно выделить активное участие представителей ISPE ЕАЭС в отраслевых мероприятиях: партнерство с Евразийской Академией надлежащих практик в рамках конкурса GxP-Профи и международного студенческого фестиваля GxP-Фест, Ежегодная Европейская Конференция ISPE, стратегическая сессия Women in Pharma.

 

Дальнейшую деятельность рабочей группы ISPE ЕАЭС планируется направить в сторону углубления взаимодействия с отраслью в плане актуализации наиболее важных и значимых руководств ISPE, которые необходимо перевести на русский язык. Была затронута такая важная тема, как взаимодействие с ведущими профильными вузами ЕАЭС с целью развития инициатив ISPE ЕАЭС в части внедрения образовательных программ и курсов для студентов и аспирантов.

Календарь событий