Новые форматы взаимодействия как инструмент в решении актуальных вопросов фармотрасли

05.07.2023

Новые форматы взаимодействия и обмена практическим опытом между экспертами фармацевтического рынка искали участники закрытой встречи Women in Pharma, организованной Евразийским отделением ISPE. Сама встреча прошла в новом для сообщества формате – в виде закрытой дизайн-сессии без официальных докладов, экспертных презентаций, в атмосфере легкого летнего вечера.

Участники мероприятия обсудили такие важные для фармацевтической отрасли вопросы, как развитие горизонтальных коммуникаций и межотраслевых взаимодействий. Например, были подняты вопросы о том, что при проектировании и строительстве фармацевтических предприятий накладываются друг на друга требования различных нормативных актов – от требований пожарной безопасности до правил GMP. И зачастую они могут противоречить или взаимоисключать один другой. Были рассмотрены примеры, когда эксперты одного предприятия, но разных направлений деятельности, не погружены в процессы друг друга, что приводит к некоторому недопониманию, которое может сказываться на эффективности производственных процессов. Что недопустимо на фармацевтическом производстве.

Российских участников движения Women in Pharma поддержали зарубежные представители ISPE, которые поделились своим опытом развития направления в европейских аффиляциях. А также рассказали о философии движения, его ценностях и практической пользе для участников фармацевтического сообщества. В рамках мероприятия была представлена не только позиция женского сообщества, как основного костяка движения WIP, но и была дана возможность мужской части Ассоциации поделиться своим видением развития проектов в рамках данного движения.

«Мы очень рады, что нам удалось собрать на одной площадке людей, заряженных единой энергией созидания и развития фармацевтического сообщества, – отметила заместитель директора Евразийского отделения ISPE Оксана Пряничникова. – Такие неформальные встречи дают возможность обменяться практическим опытом, поделиться наболевшим, обсудить текущие актуальные вопросы в атмосфере дружеского вечера, где каждый участник может высказать свое видение и вынести свои предложения на обсуждение. Отдельно хочу отметить готовность экспертов рынка встречаться не только в рамках деловых и экспертных мероприятий, но и за пределами конференций, круглых столов, экспертных советов и рабочих групп.»

Участниками закрытой встречи были предложены различные пути взаимодействия специалистов рынка как в рамках Ассоциации ISPE ЕАЭС, так и в рамках мероприятий, организованных под эгидой Women in Pharma. В мероприятии приняли участие эксперты фармацевтической отрасли, представители образовательных платформ и профильных вузов. Активную поддержку мероприятию и дальнейшему развитию проекта Women in Pharma оказал генеральный партнер Евразийского отделения ISPE компания «Р-Фарм».

Справочно: движение ISPE Women in Pharma® посвящено вопросам женского лидерства в фармацевтической отрасли. Первая встреча движения WIP на пространстве ЕАЭС прошла в мае 2022 года, где на площадке были собраны самые разные представители фармацевтического сообщества.

Календарь событий