Целостность данных. Как не запутаться в понятиях и формулировках

22.11.2023

15 ноября в Институте фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета состоялся круглый стол «Практический опыт применения технологий фильтрации, водоподготовки и очистки сточных вод на фармацевтическом производстве». В круглом столе принял участие технический директор PQE, член Евразийского отделения ISPE, Александр Белинский.

В своем выступлении Александр Белинский затронул вопросы целостности данных. А также обратил внимание на то, что необходимо применять критический подход и оценивать риски внедрения систем целостности данных. Фармацевтическое предприятие на основе риск-ориентированного подхода должно разработать, внедрить и применять в работе такую документированную систему, которая обеспечит контроль целостности данных. То есть все процессы на производстве должны быть зафиксированы, критически оценены и задокументированы их риски.

В своем выступлении Александр Белинский на конкретных примерах разобрал составление схем бизнес-процессов и диаграмм потоков данных.

Подробная разработка карт бизнес-процессов и диаграмм потока данных описана в «Руководстве GAMP 5: Соответствующие компьютеризированные GxP-системы».

Календарь событий