Олег Спицкий, специалист отдела инжиниринга и проектирования ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга

Современное фармпроизводство невозможно без современных технических средств: оборудования, производственных систем, систем управления. Конечно же, в России есть свои устоявшиеся и узаконенные своды инженерных стандартов и подходов, но в связи с широким использованием оборудования и систем зарубежных производителей, работающих по международным стандартам, необходимо знание и понимание этих стандартов. Кроме того, ISPE охватывает как раз те вопросы, которые находятся на стыке регуляторных требований к производству лекарственных средств и инженерно-технических требований и стандартов. И поскольку регуляторные требования в фармотрасли в России и ЕАЭС основаны на зарубежных (европейских) требованиях, то невозможно ограничиться только внутренними стандартами, а необходимо «подключение» инженерно-технических специалистов, работающих в фарминжиниринге, к базе знаний и опыта ISPE. Без этого нельзя говорить о полной гармонизации российского фармпроизводства с международными требованиями. Без сомнения, и в нашей стране есть специалисты и эксперты, которые могут также внести свой вклад в этот международный пул знаний, носителем которого является ISPE.

Алексей Топников, директор АО “Г.М.Проект-Рус”

Ключевые преимущества членства в ISPE для сотрудников фармацевтической отрасли вытекают из основных целей этой организации и возможности воспользоваться практическими наработками по реализации решений для достижения этих целей:

  • определение стандартных принципов и методов для инженерно-технических работников, которые принимают участие в формировании проектов новых или обновленных фармацевтических производств; 
  • снижение уровня существующего разнобоя среди фирм, предоставляющих услуги инвесторам в фармации;
  • предоставление инвесторам инструкции по установлению каркаса стандартных методов;
  • улучшение коммуникации на фармацевтических предприятиях, главным образом при проведении деятельности технического характера.

Александр Шаронов, главный инженер-технолог ооо «Иксайт Рус»

Исходя из своего опыта, могу назвать такие преимущества, как доступ к профессиональной информации мирового уровня, включая рекомендации и методологию разработки  и реализации инженерных решений; возможность онлайн общения в рамках тематических сообществ с ведущими мировыми экспертами и специалистами отрасли; получение актуальной новостной информации отрасли.  Многое из этой информации существенно помогает в разработке и реализации проектов создания фармацевтических производств. 

Игорь Фальковский, начальник отдела инжиниринга
и проектирования ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России

В условиях современного производства с повышением роли цифровых технологий, внедрением элементов целостного подхода к управлению качеством культура становится одной из основных областей развития компании наряду с процессами, организацией, ресурсами и информационными системами. Участие в ISPE позволяет каждому лично познакомиться с элементами культуры, развиваемыми в мире и получить поддержку при развитии культуры в своей компании.

Римма Абрамович, директор центра Коллективного пользования (НОЦ) РУДН

Наш центр видит своей целью повышение квалификации фармацевтических технологов в РФ от разработки до производства. Поэтому мы регулярно проводим обучающие практические семинары и конференции, где готовы рассказывать про преимущества членства в ISPE, организовывать секцию для студентов, аспирантов и молодых специалистов, где они могут делиться своими исследованиями и подходами использования международных информационных ресурсов.

Календарь событий