Роль ISPE в формировании трендов Pharma 4.0

09.07.2021

В июне состоялась научно-практическая конференция с международным участием Pharma Days. Мероприятие было посвящено вопросам цифровизации системы образования и рынка труда.

Цифровые решения и тренды для фармы уже давно являются неотъемлемым элементом, а вот в систему подготовки фармкадров они уверенно ворвались под влиянием пандемии. В то же время фармкомпании не первый год формируют вузам запрос на трансформацию компетенций будущих фармспециалистов, которые бы были способны работать в сиcтеме Pharma 4.0.

Pharma 4.0 – это целостная стратегия контроля во всей цепочке создания добавленной стоимости в фармацевтической отрасли. У ее истоков стояла Международная ассоциация фармацевтического инжиниринга (ISPE), внутри которой профессиональная элита сформировала одноименную группу для внедрения передовых методов регулирования отрасли, преобразований в ней и широкого использования возможностей и инструментов цифровизации с целью максимально оперативного внедрения инноваций на благо пациентов. (Подробнее о квадрантах операционной модели Pharma 4.0, созданной ISPE см. материал с Предконференции ISPE ЕАЭС-2020.)

Выступая на круглом столе «Цифровая трансформация фармацевтической отрасли: как изменилась профессиональная деятельность выпускников?», заместитель директора ISPE ЕАЭС Оксана Пряничникова подчеркнула, что целевая группа «Фарма 4.0» сегодня является интеллектуальным катализатором «Индустрии 4.0». Так, например, группа продвигает подход к валидации на основе качества и целостности данных через разработку на протяжении всего жизненного цикла продукта. «Успешная и эффективная реализация социально-технической модели предоставления и управления медуслугами (Connected Health) невозможна без обеспечения стандартов GxP в технологии производства лекарств, которые будут назначены пациентам, – уверена Оксана Пряничникова. – Инструменты Pharma 4.0 также позволяют осуществлять непрерывную верификацию и автоматизацию процессов».

Знакомство с достижениями и преимуществами концепции продолжится на Ежегодной конференции ISPE ЕАЭС в рамках сессии «Цифровизация фармацевтической системы качества на фармпроизводстве».

Календарь событий