Практические рекомендации по разработке и внедрению программ очистки на фармпредприятии

16.11.2021

Одна из самых оживленных сессий Ежегодной конференции ISPE ЕАЭС касается обзора новых руководств ISPE, которые представляют через призму практики их применения представители фармпроизводителей. Таким докладом, в частности стало выступление руководителя службы валидации Novartis Andreas Schreiner.

В завершении сессии «Обзор обновлений в Руководствах ISPE за 2020–2021 гг.» представитель компании Novartis сделал обзор о жизненном цикле валидации очистки (Guide: Cleaning Validation LifecycleApplications, Methods, & Controls). Это руководство, по словам спикера, содержит практические рекомендации для фармацевтических производств в части разработки и внедрении программ очистки. Сегодня регуляторы ожидают разработки и утверждения соответствующей программы очистки, т.к. эта деятельность гарантирует контроль рисков загрязнения и перекрестной контаминации и сведение таких рисков к минимуму, что обеспечивает высокое качество препарата и безопасность пациентов за счет проверки производственных (технологических) линий даже на минимальную возможность перекрестной контаминации. «Конечно, до выхода руководства ISPE, мы могли пользоваться руководством ЕМА по установлению допустимых пределов воздействия на здоровье в целях идентификации рисков при производстве лекарственных средств на общих производственных (технологических) линиях, которое среди базовых категорий рисков на таких линиях выделяет попадание одного продукта в другой, удержание/остаточные примеси, передача механическим путем и/или воздушным путем.  То есть руководство ЕМА устанавливает пределы для выявления рисков перекрестной контаминации при совмещенном использовании оборудования, но не устанавливает пределы чистоты оборудования. Оно предоставляет понимание ограничений в части эффективности процедур очистки. Тем самым у регуляторов, и у производителей оставался запрос на детальное описание всех аспектов управления рисками, жизненного цикла и критериев приемлемости валидации очистки, методик очистки, – отмечает Andreas Schreiner. – «Руководство ISPE: Жизненный цикл валидации очистки – применение, методы и контроль» стало своего рода справочником по модели жизненного цикла очистки и ответом на запрос со стороны регуляторов. В нем даны рекомендации по определению пределов при визуальном контроле, рассматриваются возможные проблемы с оборудованием и многое другое».

Напомнив о принятом расчете веса максимального безопасного следового переноса (MSC) на основе различных пределов (10 ppm, LD50, критерии 1/1000 TD и PDE), руководитель службы валидации Novartis продемонстрировал участникам Ежегодной конференции ISPE ЕАЭС возможности и преимущества валидации очистки на основе подхода жизненного цикла. При этом, на этапе разработки/проектирования процесса очистки важно не только определить сами этапы процесса очистки, но и основные показатели качества и технологические параметры для процесса очистки. Среди таких показателей, исходя из Технического отчета PDA № 29 «Важные аспекты валидации очистки» стоит обратить внимание на показатели качества (CQA – визуальная чистота, примеси веществ и детергентов, допустимый остаточный уровень микробной контаминации, осушаемость, удельное сопротивление) и технологические параметры (CPP – температура и длительность процесса, концентрация детергента, давление в ходе процесса, характеристика потока (турбулентность),  допустимый временной интервал после окончания процесса до очистки оборудования, допустимый временной интервал после окончания очистки оборудования до его использования). Исходя из этого, спикер констатирует, что «применение 10 ppm не является научно обоснованным, применение LD50 следовало прекратить еще вчера, а применение 1/1000 суточной дозы не подходит для всех веществ. Следовательно, единственный ценный параметр, который учитывает весь объем знаний, – PDE.

Ежегодная конференция ISPE ЕАЭС продолжится 17 ноября. Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России.

Генеральным партнером мероприятия выступает рязанский «Скопинский фармацевтический завод», главным стратегическим партнером – ГК «Р-Фарм», консолидирующая 9 высокотехнологичных производств и 70 филиалов в 30 странах. Традиционно специальным партнером мероприятия стал филиал компании bioMérieux в России – ООО «биоМерье Рус». Поддержку конференции также оказывают: поставщик оборудования и комплексных решений для фармпредприятий X-TECH, фармацевтические компании «ПОЛИСАН», АО «АКРИХИН» и «Валента Фармацевтика», биофармацевтическая компания AbbVie. Среди партнеров конференции 2021 года – компания «Легисфарм», специализирующаяся на подготовке, подаче и сопровождении досье на лекарственные средства и медицинские изделия.

По традиции информационную поддержку Ежегодной конференции ISPE ЕАЭС оказывают как российские СМИ, так и ведущие отраслевые издания стран-членов ЕАЭС, среди которых «Фармацевтическое обозрение Казахстана», «Казахстанский фармацевтический вестник» и «Фармацевтическая отрасль». Постоянным региональным партнером мероприятия является «Ассоциация международных фармацевтических производителей в Республике Казахстан». Генеральным отраслевым партнером выступает «Фармацевтический вестник», стратегическую информационную поддержку осуществляет «Национальный фармацевтический журнал». Традиционно конференция проходит при поддержке «Фармпром.РФ», «Фарммедпром», «Фарма РФ», журнал «Фармтехнологии и упаковка», GxP news, «Регионы России», фармацевтическая газета «Московские аптеки», научно-производственный журнал «Разработка и регистрация лекарственных средств», Yellmed, «Чистые помещения и технологические среды», Группа Ремедиум, портал «Инфарм», специализированный журнал «Кто есть Кто в медицине» и журнал «Химический эксперт».

Календарь событий