На чем сфокусироваться при соблюдении GDP в контексте правил GMP?

18.11.2021

В ОЭЗ «Технополис Москва» завершилась Ежегодная конференция ISPE ЕАЭС. Второй день мероприятия начался с сессии «Гармонизация требований к производству лекарственных средств». Открыла сессию советник генерального директора по обеспечению качества генерального партнера Ежегодной конференции ISPE ЕАЭС«Скопинского фармацевтического завода»Евгения Олейникова

Советник генерального директора по обеспечению качества «СКОПИНФАРМ» Евгения Олейникова сделала доклад о практической реализации требований GDP в контексте правил GMP. Как мы помним, правила надлежащей производственной практики в отношении лекарственных средств закреплены Решением № 77 Совета ЕЭК, в то время как правила надлежащей дистрибьюторской практики – Решением № 80 Совета ЕЭК. Правила GMP ЕАЭС содержат в себе некоторые пункты, которые распространяют своё действие как на процессы дистрибьюции лекарственных средств, так в некоторых случаях и на сами компании-дистрибьюторы. Например, в Главе №1 («Фармацевтическая система качества») GMP ЕАЭС указано, что «при оптовой реализации продукции необходимо свести к минимуму риски для ее качества и учитывать правила надлежащей дистрибьюторской практики», а в Главе №5 («Производство») сказано, что «для утверждения и поддержания статуса поставщиков активных фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ требуется проведение аудитов производителей и дистрибьюторов фармацевтических субстанций. Держатель лицензии на производство лекарственного препарата обязан проверять соблюдение таких требований самостоятельно либо через лицо, действующее от его имени по контракту», – подчеркнула представитель «СКОПИНФАРМ». Обращаясь ко второй цитате, в частности, при выборе поставщика (дистрибьютора) АФС Евгения Олейникова рекомендует учитывать критерии приемлемости, до заключения контракта проводить его заочную оценку путем анкетирования, запрашивать образцы для проведения лабораторных и производственных испытаний, проводить очный или заочный аудиты, анализировать риски, а также осуществлять статистический анализ качества продукции для выявления тенденций и создавать досье на поставщика.

Говоря о требованиях, предъявляемым к дистрибьюторам фармсубстанций, советник генерального директора по обеспечению качества «СКОПИНФАРМ» обратила внимание участников сессии «Гармонизация требований к производству ЛС», что в Части II GMP ЕАЭС, которая регламентирует требования к производству АФС, есть раздел №17, который относится к лицам и организациям, не являющимся первоначальным производителем, которые могут приобретать, переупаковывать, перемаркировывать, поставлять (продавать) и хранить АФС или промежуточную продукцию. Такие дистрибьюторы должны

  1. Соблюдать требования Правил GMP.
  2. Обеспечивать полную прослеживаемость поставляемых ими АФС.
  3. Создать, задокументировать и внедрить эффективную систему управления качеством, а также вести необходимую документацию.
  4. Передавать всю информацию от производителя АФС потребителю и наоборот, в том случае, если она касается качества АФС или решений, принятых уполномоченными органами.
  5. Указывать наименование первоначального производителя АФС и номер поставляемой серии.
  6. Вести записи рассмотрения претензий и отзывов, как описано в разделе 15 части II.
  7. Рассматривать претензии совместно с первоначальным производителем АФС.
  8. Содержать все данные, полученные от первоначального производителя АФС (включая дату и представленную информацию).
  9. Вести документацию по возвращенным АФС.

Календарь событий